Sabtu, 13 September 2014

RPP Pkn kelas 3 SD/MI materi Makna satu nusa satu bangsa



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 

Nama Sekolah      :  MI Darul Ulum Ngaliyan Semarang
Mata Pelajaran    :  Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester    :  III / 1
Alokasi Waktu     :  3 x 35 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
1.     Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah

B.    KOMPETENSI DASAR
1.1 Mngenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa dan Satu bahasa

C.    INDIKATOR
1.1  Mengetahui Sejarah Perjuangan Indonesia
1.2  Mengetahui makna Bhineka Tunggal Ika pentingnya persatuan
1.3  Menyebutkan Organisasi pemuda Indonesia
1.4  Mengetahui Kongres pemuda I dan Konggres pemuda II
1.5  Menyebutkan isi Sumpah Pemuda

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
a.      Siswa dapat mengetahui Sejarah Perjuangan Indonesia
b.     Siswa dapat mengetahui makna Bhineka Tunggal Ika pentingnya persatuan
c.      Siswa dapat menyebutkan Organisasi pemuda Indonesia
d.     Siswa dapat mengetahui Kongres pemuda I dan Konggres pemuda II
e.      Siswa dapat menyebutkan isi Sumpah Pemuda

v Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
D.    INDIKATOR
·       Siswa dapat mengenal makna Satu Nusa Satu Bangsa Satu Bahasa;
·       Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda.

E.    MATERI
·       Makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa.

F.     PENDEKATAN & METODE
Pendekatan          : Scientific
Metode                : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi




G.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu

Pendahuluan
1.     Mengajak semua siswa berdo’a  (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.     Mengajak berdinamika dengan “tepuk Semangat dan Tepuk anak cerdas, Tepuk Persatuan
4.     Mengajak siswa untuk menyanyi “Aku anak Indonesia/ Satu Nusa Satu Bangsa”
5.     Meminta informasi dari siswa mengenai hal-hal yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan.
6.     Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.




15 menit

Inti

75 menit


1.     Guru Memberikan Beberapa gambar/Video;
2.     Siswa mengamati gambar/Video tersebut(observasi) ;
3.     Guru mememberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya setelah mengamati gambar (Bertanya);
4.     Guru Menyampaikan materi tentang Satu Nusa satu Bangsa
5.     Guru Membacakan Ikrar Sumpah pemuda diikuti oleh siswa
6.     Siswa Menulis ikrar Sumpah pemuda pada pada kertas dan menghiasnya
7.     Siswa menempelkan hasil pekerjaanya.
8.     Disajikan teks materi tentang  makna satu nusa satu bangsa
9.     Siswa membaca teks Materi dan mendiskusikan secara kelompok, (asosiasi)
10.  Siswa menyampaikan hasil Diskusi di depan kelas (komunikasi)
11.  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
12.  Guru memberikan Soal individu
13.  Siswa Berpikir mencari jawaban soal  (Analisis)










Penutup
1.     Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
2.     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.     Perenungan
4.     Pengayaan
5.     Melakukan penilaian hasil belajar
6.     Mengajak semua siswa berdo’a (untuk menutup kegiatan pembelajaran)
15 menit


H.             SUMBER DAN  MEDIA
·       Gambar/Video
·       Buku PKn kelas III
·       Teks Bacaan

I.        PENILAIAN

v   Kriteria Penilaian      
1.      Prosedur Tes
F Tes awal                :  ada dalam apersepsi
F Tes dalam proses    :  ada dalaim kegiatan inti
F Tes akhir               :  ada dalam kegiatan akhir
2.      Jenis Tes
F Tes tertulis
F Produk (hasil diskusi)
3.      Bentuk Tes
Pilihan Ganda
4.      Alat penilaian
F Lembar Kerja Siswa ( terlampir )
F Soal uji kompetensi ( terlampir )
F Kunci jawaban ( terlampir )







                                                  


LEMBAR PENILAIAN HASIL DISKUSI (PRODUK)

Hari/Tanggal       :    Sabtu, 16 Agustus 2014
Kelas/Semester   :    III Ali bin Abi Thalib/ I
Mata Pelajaran    :    Pkn
Materi                 :    Makna satu Nusa dan Satu Bangsa
No
Nama Siswa
Nomor soal
Jumlah skor
Nilai

1
2
3
4
5
1.
M. Abdul Rozak







2.
Nur Hanif







3.
Amin Rizki Risdianto







4.
Awan Wada Hasan K







5.
M. Nur Adib K Rijal







6.
Ali Manaf Najib







7.
Aditya Juleonova Ericson







8.
Anggun Nicki Wulandari







9.
Aris Mandala Aulia R







10.
Ariya Dimas Saputra







11.
Arvan Rijal Al-Mustadad







12.
Dafa Aulia Firmansyah







13.
Himatul Aliyah







14.
Jaksa M. Rohman







15.
M. Anjari Choiri







16.
M. Bachtiyar Ibnu P







17.
M. Faris Saputra







18.
M. Wildan As-Syidiq







19.
M. Akbar Rafi







20.
Virca Nauvalia Salsabila







21.
Yuniar Tri Olivia







22.
Rizki Fadila







Skor maksimal :    10
NILAI  =    jumlah Skor  yang diperoleh        x   10  
                  Jumlah skor maksimal                  
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Hari/Tanggal         :   Sabtu, 16 Agustus 2014
Kelas/Semester     :   III Ali bin Abi Thalib/ I
Mata Pelajaran      :   Pkn
Materi                    :   Makna satu Nusa dan Satu Bangsa
No
Nama
Aspek Penilaian
Jml Skor
Nilai
Keaktifan
Kerjasama
Ketertiban
1.
M. Abdul Rozak





2.
Nur Hanif





3.
Amin Rizki Risdianto





4.
Awan Wada Hasan K





5.
M. Nur Adib K Rijal





6.
Ali Manaf Najib





7.
Aditya Juleonova Ericson





8.
Anggun Nicki Wulandari





9.
Aris Mandala Aulia R





10.
Ariya Dimas Saputra





11.
Arvan Rijal Al-Mustadad





12.
Dafa Aulia Firmansyah





13.
Himatul Aliyah





14.
Jaksa M. Rohman





15.
M. Anjari Choiri





16.
M. Bachtiyar Ibnu P





17.
M. Faris Saputra





18.
M. Wildan As-Syidiq





19.
M. Akbar Rafi





20.
Virca Nauvalia Salsabila





21.
Yuniar Tri Olivia





22.
Rizki Fadila





Rentang Skor    :    2-4
Skor maksimal :    12

NILAI  =    jumlah Skor  yang diperoleh        x   10  
                       Jumlah skor maksimal                  


 Lembar Penilaian Akhir
No
Nama Siswa
Kriteria
Jumlah Nilai
Nilai
Rata-rata
Tertulis
Produk
Sikap
1.
M. Abdul Rozak





2.
Nur Hanif





3.
Amin Rizki Risdianto





4.
Awan Wada Hasan K





5.
M. Nur Adib K Rijal





6.
Ali Manaf Najib





7.
Aditya Juleonova Ericson





8.
Anggun Nicki Wulandari





9.
Aris Mandala Aulia R





10.
Ariya Dimas Saputra





11.
Arvan Rijal Al-Mustadad





12.
Dafa Aulia Firmansyah





13.
Himatul Aliyah





14.
Jaksa M. Rohman





15.
M. Anjari Choiri





16.
M. Bachtiyar Ibnu P





17.
M. Faris Saputra





18.
M. Wildan As-Syidiq





19.
M. Akbar Rafi





20.
Virca Nauvalia Salsabila





21.
Yuniar Tri Olivia





22.
Rizki Fadila






NILAI  =    jumlah Nilai       
                  3


                                                                                       Semarang, 16 Agustus 2014
Guru Pamong                                                          Guru Praktek



( Fitri Fatimah, S.Pd.I )                                               ( Linawati )


Mengetahui


                  DPL                                                     Kepala MI Darul Ulum




(Prof. Dr. H. Moh. Erfan Soebahar, M.Ag)                      ( Nurul Qomariyah, M.S.I)
















LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran              :           Pendidikan Kewarganegaraan
Satuan Pendidikan        :           MI Darul Ulum Ngaliyan Semarang
Kelas/Semester             :           II/1
Kompetensi Dasar         :           1.1. Mengenal Makna Satu Nusa dan Satu Bangsa
Pelaksanaan                  :           16 Agustus 2014

Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini kemudian bacalah hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas !

1.      Apa yang kamu lakukan, Apabila temanmu dari daerah lain mengajak berbicara dengan bahasa daerahnya ?
2.      Apa yang Kamu lakukan jika temanmu bertengkar?
3.      Apa makna Bineka Tunggal Ika ?
4.      Sebutkan Organisasi pemuda daerah di Indonesia sebelum merdeka !
5.      Tuliskan Ikrar Sumpah Pemuda !

Jawab
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Kunci Jawaban Lembar kerja diskusi

1.     Menasihati agar menggunakan bahasa Indonesia biar teman yang lain bisa mengerti dan tidak merasa tersinggung
2.     Memisah dan menasihati agar tidak bertengkar lagi
3.     Meskipun berbedabeda akan tetapi tetap bersatu
4.     Jong Java (pemuda Jawa), Jong Sumatranen bond Pemuda Sumatra), Jong Ambon (pemuda ambon), sekar Rukun Pemuda (Pemuda Sunda), Pemuda kaum Betawi.
5.     Kami Putra dan Putri Indonesia bertumpah darah satu Tanah Indonesia
Kami Putra dan Putri Indonesia mengaku berbangsa yang satu, bangsa Indonesia
Kami Putra dan Putri Indonesia menjunjung tinggi bahasa persatuan , Bahasa Indonesia







































Soal Individu
Nama                :
Kelas                 :   III Ali bin Abi Thalib
Mata Pelajaran    :    Pendidikan Kewarganegaraan
Materi              :   Makna Satu Nusa Satu Bangsa

1.      Penjajahan mengakibatkan bangsa Indonesia
a.      Bahagia
b.      Sengsara
c.      Sejahtera
2.      Konggres Pemuda I dilaksanakan tahun..........
a.      1920
b.      1924
c.      1926
3.      Hari Sumpah pemuda diperingati setiap tanggal.........
a.      20 Mei
b.      1 Juni
c.      28 Oktober
4.      Persatuan menumbuhkan semangat...
a.      Kemenangan
b.      Kebersamaan
c.      Kesombongan
5.      Menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar adalah pengalamalan isi Sumpah pemuda yang ke..........
a.      Pertama
b.      Kedua
c.      Ketiga
6.      Perjuangan Pemuda perlu kita ......
a.      Teladani
b.      Cemooh
c.      Tinggalkan
7.      Kita perlu menghindari permusuhan agar tercipta......
a.      Pertengkaran
b.      Pertentangan
c.      Persatuan
8.      Saat Upacara bendera pengibaran bendera, kita menyanyikan lagu ....
a.      Satu Nusa Satu Bangsa
b.      Indonesia Raya
c.      Garuda pancasila
9.      Jong Java adalah organisasi pemuda berasal dari daerah .......
a.      Sumatra
b.      Jawa
c.      Ambon
10.   Kita sebaiknya ........ dengan teman dari daerah lain.
a.      Berteman
b.      Memusuhi
c.      Mengancam
Kunci Jawaban

1.     b
2.     c
3.     c
4.     b
5.     c
6.     a
7.     c
8.     b
9.     b
10.  a





































            DAFTAR HADIR SISWA

Mata Pelajaran           :    Pkn
Satuan Pendidikan     :    MI Darul Ulum Ngaliyan Semarang
Kelas/Semester          :    III Ali bin Abi Thalib/1
Kompetensi Dasar      :    1.1 Mengenal makna satu nusa dan satu bangsa
Pelaksanaan               :    16 Agustus 2014

No
Nama
Absen
Ket
S
I
A
1
M. Abdul Rozak




2
Nur Hanif




3
Amin Rizki Risdianto




4
Awan Wada Hasan K




5
M. Nur Adib K Rijal




6
Ali Manaf Najib




7
Aditya Juleonova Ericson




8
Anggun Nicki Wulandari




9
Aris Mandala Aulia R




10
Ariya Dimas Saputra




11
Arvan Rijal Al-Mustadad




12
Dafa Aulia Firmansyah




13
Himatul Aliyah




14
Jaksa M. Rohman




15
M. Anjari Choiri




16
M. Bachtiyar Ibnu P




17
M. Faris Saputra




18
M. Wildan As-Syidiq




19
M. Akbar Rafi




20
Virca Nauvalia Salsabila




21
Yuniar Tri Olivia




22
Rizki Fadila




                                                                                          Semarang, 18Agustus 2014
Guru Pamong                                                                   Guru Praktek



( Fitri Fatimah, S.Pd.I )                                                        ( Linawati )



Tidak ada komentar:

Posting Komentar