RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Madrasah : MI Darul
Ulum Ngaliyan Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : V (Salman al Farisi )/ I
Standar Kompetensi : 1.Mendengarkan
Memahami penjelasan nara
sumber dan cerita rakyat secara lisan.
Waktu : 2 X
35 Menit
MENDENGARKAN
A.
Kompetensi Dasar
1.1.Menanggapi penjelasan
narasumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan
dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.
B.
Indikator
1.1.1 Peserta didik dapat mendengarkan penjelasan narasumber.
1.1.2 Peserta didik dapat menuliskan pokok-pokok pikiran dari penjelasan narasumber.
1.1.3 Peserta didik dapat membuat
pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pikiran pada teks penjelasan narasumber.
1.1.4 Peserta didik dapat menanggapi penjelasan narasumber.
C.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran di harapkan :
1. Peserta didik dapat mendengarkan penjelasan narasumber.
2. Peserta didik dapat menuliskan
pokok-pokok pikiran dari penjelasan narasumber.
3.
Peserta didik dapat membuat pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pikiran
pada teks penjelasan narasumber.
4. Peserta didik dapat menanggapi penjelasan narasumber.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
Materi Pokok
§ Teks Penjelasan narasumber
1. Mencatat pokok-pokok pikiran
2. Mengajukan pertanyaan (
mengapa & bagaimana)
3. Menanggapi isi penjelasan
E.
Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Pengorganisasian
|
|
Siswa
|
Waktu
|
||
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam dan memulai pelajaran
dengan membaca Basmallah.
2.
Absensi siswa
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.
Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
|
K
K
K
|
15
menit
|
Inti
|
1. Peserta didik
mengamati Gambar
–gambar narasumber (mengamati)
2. Guru
mendorong peserta didik untuk menanyakan hasil pengamatan pada gambar-gambar tersebut. (menanya)
3. Guru
membagi kelompok diskusi menjadi 5 kelompok
4. Guru
membacakan informasi yang disampaikan narasumber
5. Peserta
didik menyimak informasi narasumber (mendengarkan)
6. Peserta didik membaca teks informasi narasumber(mengumpulkan
data)
7. Peserta
didik mencari pokok-pokok pikiran pada teks informasi narasumber (analisis)
8. Peserta
didik mencatat pokok-pokok pikiran dari teks informasi narasumber(eksperimen)
9. Peserta
didik membaca teks tentang cara membuat pertanyaan (mengumpulkan data)
10. Peserta
didik membuat pertanyaan berdasarkan penjelasan narasumber (eksperimen)
11. Peserta
didik mengamati dan membaca contoh-contoh tanggapan berupa saran, pertanyaan
dan pendapat berdasarkan penjelasan narasumber (observasi)
12. Peserta
didik memberikan tanggapan berupa saran, pertanyaan dan pendapat (asosiasi)
13. Peserta
didik menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas (komunikasi)
|
K
K
K
K
K
G
G
I
K
I
K
I
K
|
40 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
2.
Guru memberikan penguatan materi
yang telah dipelajari
3.
Guru dan
peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran hari ini.
4.
Pemberian tugas PR
5.
Guru
menutup pembelajaran dengan membaca Hamdallah.
|
K
K
K
K
K
|
15 menit
|
G.
Sumber dan
Media
§ Sumber Belajar : Teks, bacaan penjelasan narasumber, Buku Indahnya Bahasa dan Sastra
Indonesia untuk SD/MI Kelas V
H.
Penilaian
1.
Prosedur penilaian
a. Tes
awal : ada
b. Tes
dalam proses : ada
c. Tes
Akhir : ada
2.
Jenis Tes/Bentuk
a. Tes
awal : tanya jawab lisan
b. Tes
dalam proses : Sikap
c. Tes
akhir : Essay
3.
Alat Tes
a. Tes
awal : Siapakah narasumber yang diwawancarai oleh
intan?
Apa saja pokok pikiran yang
dijelaskan oleh narasumber?
Bagaimana tanggapanmu terhadap
penjelasan narasumber?
b. Tes
dalam proses :
Hari/Tanggal : Rabu, 27 Agustus 2014
Kelas/Semester : V Salman al Farisi / I
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kompetensi dasar : 1.1 Menanggapi
penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Keaktifan
|
Tanggug
jawab
|
Tekun
|
||||
1
|
M.
Ardy Putra Pratama
|
|||||
2
|
M.
Bagus Setiawan
|
|||||
3
|
M.
Khilmi Abdullah
|
|||||
4
|
Mujiyatul
Suri Anjani
|
|||||
5
|
Novia
Handayani
|
|||||
6
|
Novita
Dwi Anggraeni
|
|||||
7
|
Nursyid
Ali Wahab
|
|||||
8
|
Nurul
Melia Ardani
|
|||||
9
|
Putri
Laelatul Munawaroh
|
|||||
10
|
Putri
Regina Aryani
|
|||||
11
|
Ria
Dwi Rahmawati
|
|||||
12
|
Rifqi
Ahmad Qodikun Nuha
|
|||||
13
|
Rima
Argiyanti
|
|||||
14
|
Rizki
Amalia Choir
|
|||||
15
|
Yusuf
Dian Saputra
|
|||||
16
|
Ardina
Rasita Fitriyani
|
|||||
17
|
Ramadhani
Aditya
|
|||||
18
|
Shenady
Emadhea
|
|||||
19
|
Dimas
Arga Prasetya
|
|||||
20
|
Muhammad
Zaki Nur Rosyid
|
Rentang Skor : 1-3
1 = Kurang
2 = cukup
3 = Baik
Skor maksimal : 9
NILAI = jumlah Skor
yang diperoleh x 100

c. Tes
akhir
Instrumen soal
Nama :
Hari/Tanggal : Rabu, 27 Agustus 2014
Kelas/Semester : V Salman al Farisi / I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar : 1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa
Teks penjelasan narasumber
Pada suatu pagi, Adi diajak
pamannya ke tambak. Di sana, Adi mendengarkan penjelasan cara mengolah tanah
untuk budi daya udang.
Berikut ini penjelasan
pamannya.
”Begini Adi, langkah awal untuk melakukan
usaha tambak udang adalah
membuat areal tambak. Areal tersebut
harus sesuai dengan kapasitas produksi.
Setelah itu, dilanjutkan dengan
pengelolaan tanah sebagai berikut.
a. Sebelum diisi air, tanah dikeringkan selama
7–9 hari sampai tanah dasar retakretak
sedalam 1–2 cm. Namun, jangan sampai
tanah tersebut berdebu.
b. Lumpur harus
diangkut dan dibuang ke pematang.
c. Sambil menunggu tanah dasar kering, kita dapat
melakukan pekerjaan lainnya.
Pekerjaan lain
itu, misalnya, perbaikan pintu air, perbaikan pematang, saringan
atau saluran pemasukan air, dan menutup kebocoran.
Tujuan
pengelolaan tersebut adalah sebagai berikut.
a.
Menguraikan bahan organik yang tertimbun di
tanah dasar agar menjadi mineral
penyubur tanah dan mendorong pertumbuhan makanan alami.
b.
Menghilangkan senyawa asam sulfida (H2S) dan senyawa yang beracun.
c. Memberantas ikan liar, hama, dan penyakit.
d. Mendorong pertumbuhan pakan alami.
Demikian Adi, cara pengelolaan tanah
untuk budi daya udang.
I.
Berdasarkan teks penjelasan narasumber di atas, kerjakan
soal dibawah ini di buku tugasmu !
1. Tuliskanlah hal-hal
penting dari penjelasan narasumber!
2. Buatlah 3 pertanyaan
berdasarkan penjelasan narasumber !
3. Buatlah tanggapan berupa
saran, pertanyaan dan pendapat berdasarkan penjelasan narasumber !
Kunci Jawaban
1 a.Langkah awal untuk melakukan
usaha tambak udan adalah membuat areal tambak
b. Area harus sesuai dengan
kapasitas produksi
c. pengolahan tanh harus
benar-benar diperhatikan yaitu sebelum diberi ir tanah hendaknya dikeringkan
sampai dasa tanah retak 1-2 cm
d. Lumpur diangkut dan dibuang ke pematang
e. tujuan pengelolaan
untuk menguraikan bahan organik yang tertimbun ditanah dasar agar menjadi
mineral penyubur tanah, menghilangkan senyawa beracun, memberantas ikan liar
dan penyakit
2. a. Mengapa perlu adanya
pengelolaan areal sebelum pemakaian tambak?
b. Bagaimana cara pengolahan
areal tambak ?
c. Mengapa penyuburan tanah pada
areal tambak perlu diperhatikan ?
3. a. Bagaimana cara Pembuatan areal tambak udang?
b. Sebaikknya selain pengolahan
tanah pada areal tambk, pemberian makanan yang cukup
juga perlu diperhatikan.
c. menurut
pendapat saya, areal tambak harus benar-benar diolah dengan baik , bukan cuma tanahnya saja akan tetapi pintu air
dan saringan saluran pemasukan air juga harus
selalu dikontrol
Rumus penilaian
A. Rentang skor : No
1 = 10-40
No
2 = 10-30
No
3 = 10-30
Skor maksimal :
100
NILAI = jumlah
Skor yang diperoleh x
100

LEMBAR PENILAIAN TES
TERTULIS
No
|
Nama Siswa
|
Nomor
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
1
|
2
|
3
|
||||
1
|
M.
Ardy Putra Pratama
|
|||||
2
|
M.
Bagus Setiawan
|
|||||
3
|
M.
Khilmi Abdullah
|
|||||
4
|
Mujiyatul
Suri Anjani
|
|||||
5
|
Novia
Handayani
|
|||||
6
|
Novita
Dwi Anggraeni
|
|||||
7
|
Nursyid
Ali Wahab
|
|||||
8
|
Nurul
Melia Ardani
|
|||||
9
|
Putri
Laelatul Munawaroh
|
|||||
10
|
Putri
Regina Aryani
|
|||||
11
|
Ria
Dwi Rahmawati
|
|||||
12
|
Rifqi
Ahmad Qodikun Nuha
|
|||||
13
|
Rima
Argiyanti
|
|||||
14
|
Rizki
Amalia Choir
|
|||||
15
|
Yusuf
Dian Saputra
|
|||||
16
|
Ardina
Rasita Fitriyani
|
|||||
17
|
Ramadhani
Aditya
|
|||||
18
|
Shenady
Emadhea
|
|||||
19
|
Dimas
Arga Prasetya
|
|||||
20
|
Muhammad
Zaki Nur Rosyid
|
LEMBAR NILAI AKHIR
Hari/Tanggal : Rabu, 27 Agustus 2014
Kelas/Semester : V Salman al Farisi / I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar : 1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
JML
|
Nilai
rata-rata
|
Ketuntasan
|
|
Tertulis
|
Sikap
|
|||||
1
|
M.
Ardy Putra Pratama
|
|||||
2
|
M.
Bagus Setiawan
|
|||||
3
|
M.
Khilmi Abdullah
|
|||||
4
|
Mujiyatul
Suri Anjani
|
|||||
5
|
Novia
Handayani
|
|||||
6
|
Novita
Dwi Anggraeni
|
|||||
7
|
Nursyid
Ali Wahab
|
|||||
8
|
Nurul
Melia Ardani
|
|||||
9
|
Putri
Laelatul Munawaroh
|
|||||
10
|
Putri
Regina Aryani
|
|||||
11
|
Ria
Dwi Rahmawati
|
|||||
12
|
Rifqi
Ahmad Qodikun Nuha
|
|||||
13
|
Rima
Argiyanti
|
|||||
14
|
Rizki
Amalia Choir
|
|||||
15
|
Yusuf
Dian Saputra
|
|||||
16
|
Ardina
Rasita Fitriyani
|
|||||
17
|
Ramadhani
Aditya
|
|||||
18
|
Shenady
Emadhea
|
|||||
19
|
Dimas
Arga Prasetya
|
|||||
20
|
Muhammad
Zaki Nur Rosyid
|
NILAI = jumlah nilai

Semarang, 27 Agustus
2014
Guru Pamong Guru
Praktek
( Zaenal Arifin, M.Ag ) (
Linawati )
Mengetahui
DPL Kepala
MI Darul Ulum
(Prof. Dr. H. Moh. Erfan Soebahar, M.Ag) ( Nurul Qomariyah, M.S.I)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar