Sabtu, 13 September 2014

RPP kelas 5 tentang pernapasan manusia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                         :   MI Darul Ulum Ngaliyan Semarang
Mata Pelajaran            :   IPA/SAINS
Kelas/Semester            :   V/ 1
Materi Pokok               :   Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Waktu                           :   2 x 45 menit
Metode                         :   Diskusi, Ceramah dan praktek

A.    Standar Kompetensi        :
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B.    Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia.
1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah.
C.    Indikator
o   Siswa dapat Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan
o   Siswa dapat Memahami istilah dari
-    Diagfragma
-    Gelambir
-    Pleura
-    Bronkus
- Alveolus
- Pundi-pundi
- Labirin
- Stigma
D.    Tujuan Pembelajaran**:
Setelah Mengikuti Pembelajaran diharapkan :
o   Siswa dapat Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan
o   Siswa dapat Memahami istilah dari
-    Diagfragma
-    Gelambir
-    Pleura
-    Bronkus
- Alveolus
- Pundi-pundi
- Labirin
- Stigma

& Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

E.    Materi Essensial
Organ tubuh manusia dan hewan
o   Alat Pernapasan Pada Manusia Dan Hewan

F.     Media Belajar
o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas V
o   Stoples plastik bening besar Pipa kecil bercabang tiga, Plastisin, Karet gelang, Sedotan, Tiga balon kecil, Lakban, Gunting, Silet.
G.   Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
1.     Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
o   Mengajak Siswa berdo’a
o   Mengajak melakukan tepuk “ Tepuk anak Cerdas”
o   Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan



(10 menit)
2.     Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membagi siswa dalam kelompok diskusi dengan kalung warna
F Memecahkan balon yang berisi materi sambil bernyanyi balonku ada lima
F Siswa mendiskusikan materi yang didapat
F Siswa dapat Memahami peta konsep tentang alat pernapasan
F Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan
-   Paru-paru
-   Hidung
-   Tenggorokan
F Memahami istilah dari
-   Diagfragma
-   Gelambir
-   Pleura
-   Bronkus
-   Alveolus


F Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence )
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memberikan kesempatan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi didepan kelas
F Jujur ( fairnes ), Ketelitian ( carefulness) dan Tanggung jawab ( responsibility )
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(70 menit)
3.     Penutup
o   Mengulang proses pernapasan


(10 menit)
4.     Pekerjaan Rumah
o  



H.    Penilaian:
1. Prosedur Tes
b.     Tes awal                   : ada
c.      Tes dalam proses     : ada
d.     Tes akhir                  : ada
2.     Jenis tes/bentuk
a.      Tes awal                    : Tanya Jawab lisan
b.     Tes dalam proses      : Pengamatan
c.      Tes akhir                   : Isian
3.       Alat tes
a.    Tes awal                   : Siapa yang tahu bagaimana proses bernapas                                                    pada manusia?
                                           Apa saja alat pernapasan pada manusia?
b.       Tes dalam proses     :
No
Nama Siswa
Kriteria
Jml
Skor
Nilai
Keaktifan
Disiplin
Toleransi
1.
M. Ardy Putra Pratama





2.
M. Bagus Setiawan





3.
M. Khilmi Abdullah





4.
Mujiyatul Suri Anjani





5.
Novia Handayani





6.
Novita Dwi Anggraeni





7.
Nursyid Ali Wahab





8.
Nurul Melia Ardani





9.
Putri Laelatul Munawaroh





10.
Putri Regina Aryani





11.
Ria Dwi Rahmawati





12.
Rifqi Ahmad Qodikun Nuha





13.
Rima Argiyanti





14.
Rizki Amalia Choir





15.
Yusuf Dian Saputra





16.
Ardina Rasita Fitriyani





17.
Ramadhani Aditya





18.
Shenady Emadhea





19.
Dimas Arga Prasetya





20.
Muhammad Zaki Nur Rosyid





Rentang Skor       : 2-4
2   =          Kurang
3   =          cukup
4   =          Baik
Skor maksimal    :  12

NILAI  =    jumlah Skor  yang diperoleh        x 100
                       Jumlah skor maksimal    
             
c.      Tes Akhir

SOAL
1.     Alat-alat pernapasan pada manusia yaitu .......................
2.     Sekat antara rongga dada dan rongga perut disebut ......................
3.     Selaput tipis yang membungkus paru-paru disebut .......................
4.     Yang berfungsi menyaring udara agar bebas dari kotora adalah .......
5.     Selaput lenndir berfungsi untuk .........................
6.     Cabang tenggorokan disebut .................
7.     Tempat Pertukaran Oksigen dan karbon dioksida berada di .............
8.     Cabang Bronkus disebut ..................
9.     Pernapasan dengan bantuan antar tulang rusuk disebut ..................
10.   Pernapasan dengan bantuan selaput rongga dada disebut ..............

KUNCI JAWABAN
1.     Hidung, Bronkus, Bronkiolus, Paru-paru
2.     Diafragma
3.     Pleura
4.     Rambut-rambut halus pada hidung
5.     Menjaga  keseimbangan suhu tubuh
6.     Bronkus
7.     Alveolus
8.     Bronkiolus
9.     Pernapasan dada
10.  Pernapasan perut






























LEMBAR PENILAIAN SOAL ISIAN

Hari/Tanggal           : Senin, 11 Agustus 2014
Kelas/Semester        : V Salman al Farisi/ I
Mata Pelajaran        : IPA/Sains
Kompetensi Dasar   : 1.1 Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia
Jumlah peserta
Skala Nilai
Skor Maksimal
KKM
20
100
20
70




No
Nama Siswa
No Soal
Jml Skor
Nilai
Ketuntasan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
M. Ardy Putra Pratama













2
M. Bagus Setiawan













3.
M. Khilmi Abdullah













4.
Mujiyatul Suri Anjani













5.
Novia Handayani













6.
Novita Dwi Anggraeni













7.
Nursyid Ali Wahab













8.
Nurul Melia Ardani













9.
Putri Laelatul Munawaroh













10.
Putri Regina Aryani













11.
Ria Dwi Rahmawati













12.
Rifqi Ahmad Qodikun Nuha













13.
Rima Argiyanti













14.
Rizki Amalia Choir













15.
Yusuf Dian Saputra













16.
Ardina Rasita Fitriyani













17.
Ramadhani Aditya













18.
Shenady Emadhea













19.
Dimas Arga Prasetya













20.
Muhammad Zaki Nur Rosyid















NILAI  =    jumlah Skor  yang diperoleh        x   100  
                                           Jumlah skor maksimal                 


LEMBAR PENILAIAN AKHIR

Hari/Tanggal           : Senin, 11 Agustus 2014
Kelas/Semester        : V Salman al Farisi/ I
Mata Pelajaran        : IPA/Sains
Kompetensi Dasar   : 1.1 Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia
Jumlah peserta
Skala Nilai
Skor Maksimal
KKM
20
100
200
70

No
Nama Siswa
Jenis tes
Jumlah
Skor
Nilai
Ketuntasan
Proses
Isian



1
M. Ardy Putra Pratama





2
M. Bagus Setiawan





3
M. Khilmi Abdullah





4
Mujiyatul Suri Anjani





5
Novia Handayani





6
Novita Dwi Anggraeni





7
Nursyid Ali Wahab





8
Nurul Melia Ardani





9
Putri Laelatul Munawaroh





10
Putri Regina Aryani





11
Ria Dwi Rahmawati





12
Rifqi Ahmad Qodikun Nuha





13
Rima Argiyanti





14
Rizki Amalia Choir





15
Yusuf Dian Saputra





16
Ardina Rasita Fitriyani





17
Ramadhani Aditya





18
Shenady Emadhea





19
Dimas Arga Prasetya





20
Muhammad Zaki Nur Rosyid






  Nilai = jumlah skor : 2

                                                                                                      Semarang, 11 Agustus 2014
Guru Pamong                                                                   Guru Praktek


( Zaenal Arifin, M.Ag )                                                        ( Linawati )



Mengetahui

                  DPL                                                                Kepala MI Darul Ulum




(Prof. Dr. H. Moh. Erfan Soebahar, M.Ag)                          ( Nurul Qomariyah, M.S.I)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar