Sabtu, 20 September 2014

RPP IPS kelas 2 SD/MI materi Dokumen Keluarga



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 
 
Nama Sekolah      :  MI Darul Ulum Ngaliyan Semarang
Mata Pelajaran    :  IPS
Kelas/Semester    :  II Umar Bin Khattab / 1
Alokasi Waktu     :  2 X 35 Menit

A.    Standar Kompetensi :
                                               
1.     Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
B.    Kompetensi Dasar  :
1.1. Memelihara dokumen dan koleksi  benda berharga miliknya

C.    Indikator
1.1.1       Menjelaskan arti dokumen
1.1.2       Menyebutkan macam-macam dokumen dokumen pribadi
1.1.3       Menyebutkan macam-macam dokumen Keluarga
1.1.4       Menjelaskan pentingnya merawat dokumen
D.  Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat menjelaskan arti dokumen
·       Siswa dapat menyebutkan macam-macam dokumen pribadi
·       Siswa dapat menyebutkan macam-macam dokumen Keluarga
·       Siswa dapat menjelaskan pentingnya merawat dokumen
v Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
E.  Materi
1.     Dokumen pribadi
Contoh       : a. Akta Kelahiran
                     b.  KTP
                     c.  SIM
                     d.  Tabungan
                     e.  Foto pribadi
2.     Dokumen  keluarga
Contoh       : a.  Kartu Keluarga
                     b.  Foto Keluarga          

F.   Pendekatan dan Metode :
Pendekatan     :   Scientific
Metode           :   Ceramah, diskusi, tanya jawab, demontrasi, pemberian                                            tugas.
G. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pengorganisasian


Siswa
Waktu
Pendahuluan
  1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmallah.
  2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
  3. Mengajak peserta didik melakukan “tepuk Semangat dan Tepuk Anak Cerdas”.
K

K

K
15 menit
Inti
Kegiatan I
  1. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar dan Nama – nama dokumen pribadi dan keluarga.
  1. Menanya
Guru mendorong peserta didik untuk menanyakan hasil pengamatan pada gambar.
  1. Explore
a.      Tiap kelompok mendiskusikan arti dokumen
b.     Kelompok mencari kata-kata untuk menyusun daftar nama-nama dokumen yang telah disediakan guru.
c.      Kelompok menyusun nama-nama dokumen yang sesuai dengan gambar menggunakan potongan kata yang telah didapat.
  1. Menghubungkan
Setiap kelompok membacakan kalimat yang berhasil disusun.
  1. Komunikasi
a.      Setiap kelompok membacakan hasil yang diperoleh, kemudian pasangan lain menanggapi.
b.     Menempel hasil diskusi kelompok di papan tempel.
Kegiatan II
  1. Mengamati
Kelompok mengamati teks tentang pentingnya merawat dokumen pribadi dan keluarga yang telah dibagikan oleh guru.
  1. Menanya
Guru mendorong peserta didik untuk menanyakan hasil pengamatan pada teks tentang pentingnya merawat dokumen pribadi dan keluarga.
  1. Explore
a.      Tiap kelompok mendiskusikan teks tentang cara merawat dokumen pribadi dan keluarga
b.     Peserta didik menjawab lembar kerja siswa.
  1. Menghubungkan
Perwakilan setiap kelompok membacakan hasil jawaban Lembar Kerja
  1. Komunikasi
Setiap kelompok membacakan hasil yang diperoleh, kemudian pasangan lain menanggapi.


G


K



G

G


G


G


G

G


G


K



G

I


G

G
40 menit
Penutup
1.     Guru mengapresiasi hasil kerja setiap kelompok
2.     Guru memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum paham.
3.     Guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
4.     Guru menutup pembelajaran dengan membaca Hamdalah.
G

K

K

K
15 menit






H.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial untuk SD/MI kelas 2, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
·       Alat Peraga  :
F Gambar akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.
I.         Penilaian
1.      Prosedur Tes
b.     Tes awal                   : ada
c.      Tes dalam proses     : ada
d.     Tes akhir                  : ada
  1. Jenis tes/bentuk
a.      Tes awal                    : Tanya jawab lisan
b.     Tes dalam proses      : Pengamatan
c.      Tes akhir                   : Essay
  1. Alat tes
a.      Tes awal                    : Siapa yang tahu gambar apakah ini ?
                                    Apa saja contoh dokumen pribadi?
                                    Apa saja contoh dokumen keluarga?
b.     Tes dalam proses      :
                 
No
Nama Peserta Didik
Perubahan Tingkah Laku


Skor


Nilai
Kerjasama
Disiplin
Keaktifan
BT
MT
MB
M
BT
MT
MB
M
BT
MT
MB
M
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
Haidar  Rifki Andrianto














2.
Abdurrahman Rohim














3.
M.Aditya Saputra














4.
Charuza  Muhammad














5.
Ghofur Abdul  Aziz














6.
Nasril Eka Firmandani














7.
Pramudya Rahmat Prayoga














8.
Adinda  Aisyah














9.
Agniya  Fatimatuzzahra














10.
Ahmad  Dean  Abdillah














11.
Ahmad    Roy  Saputra














12.
Andika  Ardiansyah














13.
Andira   Siska  Sulistiyani














14.
Argya Depria  Fitrona














15.
Dina  Cesilia  Anggraini














16.
Eleina  Syebarani














17.
Handewi  Andarista














18.
Ibrahim Rosyid














19.
Ifa  Ayu  Muzaalifah














20.
Imam  Baehaki














21.
Marsel  Alif  Firmansyah














22.
M.Bagus  Ferdiansyah














23.
M.Fais Ramadhani














24.
M.Ifan  Pradana














25.
M.Iqbal  Andriano














26
Mutiara  Ardila  Barikli














27
Nita  Dewi  Aulia














28
Nova  Vara  Martatilawa














29
Riski Maidatun  Nur.R














30
Saskia  Dwi  Ardona














31
Ubaidillah














32
Yun  Zuher  Al-Ghani














33
Danys Syakila














Skor maksimal :12

NILAI  =    jumlah Skor  yang diperoleh        x   100 
                    Jumlah skor maksimal               




c.      Tes Akhir      : Terlampir
Lembar Penilaian tes tulis
Jumlah peserta
Skala Nilai
Skor Maksimal
KKM
33
100
10
66






No

               Nama      
No Soal
Jml
Skor

Nilai
Ketuntasan
1
2
3
4
5
1.
Haidar  Rifki Andrianto








2.
Abdurrahman Rohim








3.
M.Aditya Saputra








4.
Charuza  Muhammad








5.
Ghofur Abdul  Aziz








6.
Nasril Eka Firmandani








7.
Pramudya Rahmat Prayoga








8.
Adinda  Aisyah








9.
Agniya  Fatimatuzzahra








10.
Ahmad  Dean  Abdillah








11.
Ahmad    Roy  Saputra








12.
Andika  Ardiansyah








13.
Andira   Siska  Sulistiyani








14.
Argya Depria  Fitrona








15.
Dina  Cesilia  Anggraini








16.
Eleina  Syebarani








17.
Handewi  Andarista








18.
Ibrahim Rosyid








19.
Ifa  Ayu  Muzaalifah








20.
Imam  Baehaki








21.
Marsel  Alif  Firmansyah








22.
M.Bagus  Ferdiansyah








23.
M.Fais Ramadhani








24.
M.Ifan  Pradana








25.
M.Iqbal  Andriano








26
Mutiara  Ardila  Barikli








27
Nita  Dewi  Aulia








28
Nova  Vara  Martatilawa








29
Riski Maidatun  Nur.R








30
Saskia  Dwi  Ardona








31
Ubaidillah








32
Yun  Zuher  Al-Ghani








33
Danys Syakila








Skor =
1.      2.0
2.      2.0
3.      2.0
4.      2.0
5.      2.0
NILAI  =    jumlah Skor  yang diperoleh        x   100  
                    Jumlah skor maksimal               























Lembar Penilaian Akhir

Hari/Tanggal       :   Senin, 18 Agustus 2014
Mapel                  :   IPS
Materi                 :   Dokumen Pribadi dan keluarga
Kelas/Semester   :   II Umar bin Khattab/I

Jumlah peserta
Skala Nilai
Skor Maksimal
KKM
33
100
10
66


No

Nama
Penilaian
Jml

Nilai
Ketuntasan
1
2
1.
Haidar  Rifki Andrianto





2.
Abdurrahman Rohim





3.
M.Aditya Saputra





4.
Charuza  Muhammad





5.
Ghofur Abdul  Aziz





6.
Nasril Eka Firmandani





7.
Pramudya Rahmat Prayoga





8.
Adinda  Aisyah





9.
Agniya  Fatimatuzzahra





10.
Ahmad  Dean  Abdillah





11.
Ahmad    Roy  Saputra





12.
Andika  Ardiansyah





13.
Andira   Siska  Sulistiyani





14.
Argya Depria  Fitrona





15.
Dina  Cesilia  Anggraini





16.
Eleina  Syebarani





17.
Handewi  Andarista





18.
Ibrahim Rosyid





19.
Ifa  Ayu  Muzaalifah





20.
Imam  Baehaki





21.
Marsel  Alif  Firmansyah





22.
M.Bagus  Ferdiansyah





23.
M.Fais Ramadhani





24.
M.Ifan  Pradana





25.
M.Iqbal  Andriano





26
Mutiara  Ardila  Barikli





27
Nita  Dewi  Aulia





28
Nova  Vara  Martatilawa





29
Riski Maidatun  Nur.R





30
Saskia  Dwi  Ardona





31
Ubaidillah





32
Yun  Zuher  Al-Ghani





33
Danys Syakila





  Nilai Akhir =  (Jumlah Nilai 1 + Nilai 2 ) : 2
                    
                                                                       Semarang, 18 Agustus 2014
Guru Pamong                                                            Guru Praktek



( Fitri Fatimah, S.Pd.I )                                                 ( Linawati )


Mengetahui

                  DPL                                                  Kepala MI Darul Ulum




(Prof. Dr. H. Moh.Erfan Soebahar, M.Ag)            ( Nurul Qomariyah, M.S.I)
            DAFTAR HADIR SISWA

Mata Pelajaran           :    IPS
Satuan Pendidikan     :    MI Darul Ulum Ngaliyan Semarang
Kelas/Semester          :    II Umar bin Khattab/1
Kompetensi Dasar      :    1.1 Dokumen pribadi dan keluarga
Pelaksanaan               :    18 Agustus 2014

No
Nama
Absen
Ket
S
I
A
1
Haidar  Rifki Andrianto




2
Abdurrahman Rohim




3
M.Aditya Saputra




4
Charuza  Muhammad




5
Ghofur Abdul  Aziz




6
Nasril Eka Firmandani




7
Pramudya Rahmat Prayoga




8
Adinda  Aisyah




9
Agniya  Fatimatuzzahra




10
Ahmad  Dean  Abdillah




11
Ahmad    Roy  Saputra




12
Andika  Ardiansyah




13
Andira   Siska  Sulistiyani




14
Argya Depria  Fitrona




15
Dina  Cesilia  Anggraini




16
Eleina  Syebarani




17
Handewi  Andarista




18
Ibrahim Rosyid




19
Ifa  Ayu  Muzaalifah




20
Imam  Baehaki




21
Marsel  Alif  Firmansyah




22
M.Bagus  Ferdiansyah




23
M.Fais Ramadhani




24
M.Ifan  Pradana




25
M.Iqbal  Andriano




26
Mutiara  Ardila  Barikli




27
Nita  Dewi  Aulia




28
Nova  Vara  Martatilawa




29
Riski Maidatun  Nur.R




30
Saskia  Dwi  Ardona




31
Ubaidillah




32
Yun  Zuher  Al-Ghani




33
Danys Syakila




                                                                                     Semarang, 18Agustus 2014
Guru Pamong                                                   Guru Praktek



( Fitri Fatimah, S.Pd.I )                                        ( Linawati )


Mengetahui

                  DPL                                                Kepala MI Darul Ulum




(Prof. DR. H. M. Erfan Soebahar, M.A)                ( Nurul Qomariyah, M.S.I)












Lembar Kerja Siswa

Kelompok : .......................
Anggota    :
  1. ................................
  2. ...............................
  3. ...............................
  4. ...............................
  5. ...............................

Soal
1.     Jelaskan Arti Dokumen !
2.     Sebutkan macam-macam dokumen pribadi !
3.     Sebutkan macam-macam dokumen keluarga !
4.     Jelaskan pentingnya merawat Dokumen !
5.     Jelaskan cara merawat dokumen !

Jawab

...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................. ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................









KUNCI JAWABAN

  1. Dokumen adalah barang yang dijadikan sebagai bukti keterangan
  2. Dokumen Pribadi : Akta kelahiran, SIM, Tabungan KTP
  3. Dokumen Keluarga : Kartu Keluarga, Photo Keluarga
  4. Dokumen harus dirawat agar tidak rusak karena dokumen menyimpan kenangan
  5. - Selalu membersihkannya
- Dilaminating
- Dimasukkan kedalam MAP
- dimasukkan kedalam Plastik